(2010•南京二模)有一只小灯泡额定电压是3V,它正常发光时灯丝的电阻是6Ω,如果同学们只有电压为9V的电源,要使小灯

(2010•南京二模)有一只小灯泡额定电压是3V,它正常发光时灯丝的电阻是6Ω,如果同学们只有电压为9V的电源,要使小灯泡正常工作,需要串联一个______Ω的电阻,此时小灯泡和串联的电阻消耗的电功率之比是______.
zmzlsx 1年前 已收到1个回答 举报

异域凌风 种子


解题思路:已知灯泡的额定电压和电阻,根据公式I=[U/R]可求出灯正常工作时的电流;
根据串联电路特点求出串联电阻两端的电压,根据公式R=[U/I]求出串联电阻的大小;
最后由P=I2R求出消耗的电功率之比.

电路中电流I=
UL
RL=[3V/6Ω]=0.5A,
串联电阻电压UR=U-UL=9V-3V=6V,
串联电阻的阻值R=
UR
I=[6V/0.5A]=12Ω,
小灯泡和串联的电阻消耗的电功率之比PL:PR=I2RL:I2R=RL:R=6Ω:12Ω=1:2.
故答案为:12;1:2.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用;电功率的计算.

考点点评: 本题考查电流、电压和电阻的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,还要知道串联电路电流、电压和电阻的规律.


10