串联电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻,当在电路中接入一个“2.5V 0.5A”的小灯泡时,恰好正常发光;若换一个“

串联电路中,电源电压保持不变,R为定值电阻,当在电路中接入一个“2.5V 0.5A”的小灯泡时,恰好正常发光;若换一个“2.5V 0.6A”的小灯泡,则这个小灯泡:
我知道答案是“比正常发光暗些;”
但有个问题,0.5A灯泡的电阻是5欧,0.6的约为4欧,所以0.6分的电压少,
但接到电路中是整个电路的电流会比0.5的接到电路中的电流大,
P不是等于UI吗,为什么换了0.6的会暗?
zaxscd9 1年前 已收到9个回答 举报

一夜残荷 幼苗


因为分压变小了,必然是小于2.5V,所以即使电流比原来的略大一点点,依然达不到让该灯泡正常工作的电流.这里要注意,是灯泡比正常发光暗,不是和原来的灯泡比较.

1年前 追问

2

zaxscd9 举报

这种题都是这样吗? 到底电压要小多少,电流大多少能算吗

小花儿 幼苗


当在电路中接入一个“2.5V 0.5A”的小灯泡时,恰好正常发光就说明电流是0.5A了~~电压是2.5V
∵P=UI∴P额=2.5V×0.6A=1.5W.P实=2.5V×5A=1.25W 1.25W<1.5W所以比正常发光暗些


2

大哥David 幼苗


首先,因为2.5V0.5A的灯泡在这个电路上正常发亮,就代表了这个电路的电流是0.5A。又因为0.6A大于0.5A,所以就比正常发光暗些。


2

ljp1108 幼苗


在电路中接入一个“2.5V 0.5A”的小灯泡时,恰好正常发光
这就说明电路中电流为0.5A 换一个“2.5V 0.6A”的小灯泡它正常发光需要0.6A
而电路中电流为0.5A 0.5A <0.6A 电流达不到正常发光所需
所以就变暗了


2

55411 幼苗


因为第二个灯泡功率大于第一个的,第一个能正常发光,后一个肯定不能正常发光。


1

燕翩迁 幼苗


灯泡的电阻受温度的影响,所以电流于电压不成正比
看到正常发光就说明此时电路中灯泡两端电压和电流等于额定2.5V 0.5A,所以此时电流是0.5.
换成2.5V 0.6A的小灯泡没达到额定电流所以暗,2.5V 0.6A说明的是额定电压和额定电流


1

zo8w 幼苗


电流是增大了,可是在灯泡两侧的电压降不是下降了吗?你怎么知道P=UI没有下降呢?
我说嘛,咱列出个方程来看看才好说话。。。
取灯泡的电阻为R1
I=U/(R+R1)
P=I*I*R1=U*U*R1/(R+R1)(R+R1)
你们没学过函数,那代进去试试就知道啦。。。。还是要用数字说话,函数还是很有用的
发热问题P=I*I*R远比P=UI实在...


1

219220 幼苗


首先,你用p=ui这个公式是不对的,因为电压减小,电流增大,无法比较。也不能用p=i平方r,因为电灯不是纯电阻。
电灯要正常发光需要电压和电阻都正常,任何一个有改变都会影响其工作。


0

LY-刘博文 幼苗


这两种状态都是与定值电阻R串联,电源电压U=0.5×(5+R) 还有U=I(4+R),第二状态下电流变大,R分压变大,电源电压不变,所以小灯泡电压小于2.5V,所以肯定比正常发光变暗。


0