在图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.当滑片P从一侧滑到另一侧时.

在图所示的电路中,电源电压保持不变,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.当滑片P从一侧滑到另一侧时.
电压表示数的变化范围是0~3V,电流表的变化范围是1~2A,求:
(1)滑动变阻器R2的最大值;
(2)电源电压;
(3)R1的电阻值.


逐水月华 1年前 已收到1个回答 举报

猪加蛋 幼苗


当滑动变阻器在最左端时,电压表被短路,示数为零,电流表示数最大.在最右端相反.
(1)分析滑动变阻器在最右端 R2=U/I 解得R2=3Ω
(2)设电源电压为E 当U=0V时,I=2A R1=E/I 由E/(R2+R1)=1A 联立得E=6 V
(3) 由E/(R2+R1)=1A 亦可解得R1=3Ω


3