若关于x的方程(a-1/2)x^2+2x+1=0不是一元二次方程,而方程x^=b只有一个实数根,解关于x的方程:ax^2

若关于x的方程(a-1/2)x^2+2x+1=0不是一元二次方程,而方程x^=b只有一个实数根,解关于x的方程:ax^2+(b+1)x-1/4=0
蕊珠ss 1年前 已收到1个回答 举报

ll我 幼苗


因为不是一元二次方程,所以a-1/2=0,即a=1/2x^2-b=0只有一个实数根,所以0+4b=0,b=0那么该方程为1/2x^2+x-1/4=0x=(-2+√6)/2或x=(-2-√6)/2


1