已知关于x方程(a-1)x²+2x+1=0不是一元二次方程,方程x²=b有两个相等的实数根(题目见下

已知关于x方程(a-1)x²+2x+1=0不是一元二次方程,方程x²=b有两个相等的实数根(题目见下)
已知关于x方程(a-1)x²+2x+1=0不是一元二次方程,方程x²=b有两个相等的实数根,解关于x的一元二次方程ax²+(b+1)x+1/4=0
牧树人 1年前 已收到5个回答 举报

为什么这么傻 幼苗


已知关于x方程(a-1)x²+2x+1=0不是一元二次方程
则a-1=0 a=1
方程x²=b有两个相等的实数根
则b=0
所以ax²+(b+1)x+1/4=0
变为x²+x+1/4=0
(x+1/2)²=0
解得x=-1/2
希望能帮到你O(∩_∩)O


8

yzamm 幼苗


由题意 a=1,b=o
所以原方程为x^2+x+1/4=(x+1/2)^2=0
x1=x2=-1/2


2

卡门之雨 幼苗


首先由于第一个方程不是一元二次方程,所以a =1,另外第二个方程有相等实根,所以b =0。所以第三个方程的实根为x =-1/2。


2

kokakola 幼苗


a=1 b=0
x^2+x+1/4=0
方程有两个相等实数根x=-1/2


1

低调_MiKi 幼苗


a-1=0 a=1 b=0
x²+x+1/4=0 (x+1/2)²=0 x1=x2=-1/2


1