若方程a(a-1)x^2-ax+6=0是一元一次方程,则a的值为( )

vv熊在rr 1年前 已收到2个回答 举报

sweetgirl1215 花朵


a(a-1)=0
a=0(不合题意,舍去.)
a-1=0
a=1


2

娃哈哈ok53 幼苗


a-1=0
a=1


1