已知:在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=15,CD=13,AD=8,∩B是锐角,sinB=4/5,求BC的长

已知:在梯形ABCD中,AD‖BC,AB=15,CD=13,AD=8,∩B是锐角,sinB=4/5,求BC的长
顺便求图····
快乐苦苦 1年前 已收到1个回答 举报

allen6085 幼苗


已知条件CD应该等于12 才对的啊
这个直接作AE垂直于BC与E啊
这样EC=AD=8,BE=AB*cosb=15*3/5 = 9
BC=BE+EC=9+8=17

1年前 追问

8

快乐苦苦 举报

CD是13 答案一个是22 一个是12 22我做出来的 12画不出图

举报 allen6085

哦 我知道了 我刚才是做另外一题的 把思路都用在这边 一种情况角C是锐角 你做的 另一种角C是钝角 你没有做 等下我做给你看 做AE垂直于BC于E,作CF垂直于AD于F 可算出BE=9,AE=12=CF,DF=5,AF=3=EC 则 BC=BE+EC=12 这就是了 太不好意思了