梯形ABCD中AB//CD,且AD=11cm.BC=25cmAB=15cm.DC=13cm

梯形ABCD中AB//CD,且AD=11cm.BC=25cmAB=15cm.DC=13cm
已知梯形ABCD中,AD平行BC,且AD=11CM,CB=25cm,AB=15cm,DC=13cm,求BD,AC和高AG的长
告诉我一个准确答案别在百度搜个错误的答案给我
dongdong0115 1年前 已收到1个回答 举报

ICE200819 幼苗


AD=GE=11 则BG=25-11-x=14-x 根据勾股定理 AB -BG =AG =DE =DC 同理在△BDE中 BE=25-x=20 DE=12 勾股定理算得 BD=2√118


6