梯形abcd中,ab‖cd,m是腰bc的中点,mn垂直ad,ABCD的面积和ad与mn相等吗

梯形abcd中,ab‖cd,m是腰bc的中点,mn垂直ad,ABCD的面积和ad与mn相等吗
lularry 1年前 已收到1个回答 举报

关中青草 幼苗


过M作MP//CD交AD于P,并将其延长到Q点,使PQ=PM,连接AQ则MP是梯形的中位线,可知△APQ≌△DPM所以 S△AQM=S△APQ+S△APM=S△DPM+S△APM=S△ADM=AD*MN/2设梯形的高为h则:S△ABM+S△CDM=AB*(h/2)/2+CD*(h/2)/2=(AB+...


2