在等腰梯形ABCD中,AB//CD,M是腰BC的中点MN垂直于AD,那么梯形ABCD的面积等于AD与MN的积吗?要理由.

llmanbuzhe 1年前 已收到1个回答 举报

恶心里呀碰 幼苗


证:过M做MG平行AB交AD于G,连接AM,DM,设梯形的高为2h M是BC的中点,则MG=(AB+CD)/2 ADM=MDG+MGA =(MG*h)/2+(MG*h)/2 =MG*h =AD*MN/2 梯形ABCD的面积=(AB+CD)/2*2h =MG*2h=AD*MN


9