在四边形ABCD中,AB=CD,分别取AD,BC的中点,M,N,试比较AB与MN的大小关系

在四边形ABCD中,AB=CD,分别取AD,BC的中点,M,N,试比较AB与MN的大小关系
几何证明题 像是要证AB=MN的 下面还有一问
变式:延长BA、CD与MN的延长线分别交与点E、F 求证:∠E=∠CFN
南京坏乐乐 1年前 已收到2个回答 举报

黑光十字 幼苗


连接BD,取BD的中点P,连接PM、PN,
∵M、N分别为AD、BC的中点,
∴PM=1/2AB,PN=1/2CD,且PM∥AB,PN∥CD,
∵AB=CD,∴PM=PN
∴PM+PN=1/2AB+1/2CD=AB
而在△PMN中,PM+PN>MN,
∴AB>MN.
∵PM∥AB,PN∥CD
∴∠PMN=∠E,∠PNM=∠CFN
∵PM=PN,∴∠PMN=∠PNM,
∴∠E=∠CFN


1

blue_heart72 幼苗


A。AB=MN B AB≥MN C AB<MN D AB>MN B


0