在等腰梯形ABCD中,AB=CD=5cm,AD=6cm,BC=12cm,求它的面积

不可不思义 1年前 已收到3个回答 举报

加菲cat 幼苗


从点A、D分别向BC作高,交BC于E、F
因为AD=6,所以EF=6
有因为是等腰梯形,所以BE=CF=3
勾股定理,所以AE=4
根据梯形面积公式,得S=((6+12)*4)/2=36


10

玛丽疼学 幼苗


过A点和D点分作垂线交Bc线于E点F点,这样这个等腰梯形就可以变成一个长方形和两个直角三角形面积之和。剩下就是你自己的事了我只跟你分析下^^希望你学习进步


2

rgzgk 幼苗


{5^2-[(12-6)/2]^2}=16
把16开平方得4,所以高为4
所以S=[(12+6)*4]/2=36平方厘米


0