在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10. 点E在下底边BC上,点F在腰AB上.

在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10. 点E在下底边BC上,点F在腰AB上.
(1)若EF平分等腰梯形ABCD的周长,设BE长为x,试用含x的代数式表示△BEF的面积;
(2)是否存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时平分?若存在,求出此时BE的长;若不存在,请说明理由;

(3)是否存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时分成1:2的两部分?若存在,求此时BE的长;若不存在,请说明理由.
haha0074 1年前 已收到6个回答 举报

82o91 幼苗


由题意得 等腰梯形ABCD的周长c=24,高h=4,面积s=28
(1)设△BEF中BE边上的高为a
BF=c/2 -x =12-x
则BF/AB = a/h,即a=4(12-x)/5
△BEF的面积=a*BE/2=[4(12-x)/5]*x/2=[24x-2x^2]/5
(2)假设EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时平分
则△BEF的面积=[24x-2x^2]/5=s/2=14
即[24x-2x^2]/5=14,整理得x^2-12x+35=0
解得 x1=7(不合题意点E在下底边BC上,点F在腰AB上舍去)
x2=5(不合题意点E在下底边BC上,点F在腰AB上舍去)
所以 不存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时平分
(3) 假设EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时分成1:2的两部分
此时 BF=c/3 -x =8-x
则BF/AB = a/h,即a=4(8-x)/5
△BEF的面积=a*BE/2=[4(8-x)/5]*x/2=[16x-2x^2]/5=s/3=28/3
即[16x-2x^2]/5=28/3,整理得3x^2-24x+70=0
关于x的方程根的判别式=(-24)^2-4*3*70=576-840


8

雪中飞鱼 幼苗


这都是初中数学,好好看书吧


2

lzj_876 幼苗


(1)FG=4(12-x)/5
(2)存在x=7
(3)不存在
这是2008年诸暨市提前招生考试试卷的最后一道题


2

wtyy5212 幼苗


(1)由已知条件得:
梯形周长为24,高4,面积为28.
过点F作FG⊥BC于G
∴BK= 12(BC-AD)= 12×(10-4)=3,
∴AK= AB2-BK2=4,
∵EF平分等腰梯形ABCD的周长,设BE长为x,
∴BF=12-x,
过点A作AK⊥BC于K
∴△BFG∽△BAK,
∴ FGAK=BFBA,
即:...


1

它是虫虫虫 幼苗


(1)、过A作BC的垂线,则可以知道tanB=4/3。设BE为X,则BF=12-X,则△BEF在BC边上的高为4/5*(12-x),故面积为1/2*4/5*(12-x)*x=2/5*(12x-x^2)
(2)、假设存在,因为梯形的面积为28,一般就是14,那么(1)中的面积公式=14,解方程得X=5或7,又由于12-X>=0或<=5,则X>=7或<=12,若等于7,则F与A点重合。


0

tjlicp 幼苗


2


0