悬赏30分,几何题梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13,E为AD上一定点,AE=4,动点P从D沿DC向C

悬赏30分,几何题
梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13,E为AD上一定点,AE=4,动点P从D沿DC向C移动,设P移动距离为X,S三角形APE为Y,求Y与X解析式
有图
jebrain 1年前 已收到4个回答 举报

inlijiang 幼苗


连接AP,EP.首先由AB=DC=5,得出梯形ABCD为等腰梯形∵ AD=7,BC=13∴ 梯形高H=4∵ DP=x,DC=5则有比例式:h/4=x/5h=4x/5∴ y=(1/2)*4*(4x/5)=8x/5


8

凌晨与天明 幼苗


该梯形为等腰梯形,高为4,三角形APE的面积为1/2×4×4/5X=1.6X(0≤X≤5)


2

7099388 幼苗


y=8/5*x


0

雁一只 幼苗


过点D作DE//AB
∵AD//BC==AD//BE
∴四边形ABED是平行四边形
∴DE=AB=6
又AD=BE
∴CE=BC-BE=7-5=2
根据△的边的性质,
DE+CE>CD
DE-CE0)
∴8>CD 4∴DC的取值范围是8>CD>4


0