[急!]在梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13 ,E为AD上一定点.AE=4,动点P从D出发沿DC向C点

[急!]在梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13 ,E为AD上一定点.AE=4,动点P从D出发沿DC向C点移
在梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13 ,E为AD上一定点.AE=4,动点P从D出发沿DC向C点移,设P移动的距离为x,三角形APE的面积为y,求y关于x的函数解析式并在直角坐标系中画出图像.
图:




请写明具体过程..不要只给我一个解析式.谢谢了
YY夏雨天 1年前 已收到1个回答 举报

leiting034 幼苗


此等腰梯形的高是4 sinC=4/5=0.8 三角形的高是DE*sinC
y=AE*DE*sinC/2=4x*0.8 *0.5=1.6x (x


10