在梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13,E为AD上一定点,AE=4动点P从D出发沿着DC向C点移动,设点

在梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=7,BC=13,E为AD上一定点,AE=4动点P从D出发沿着DC向C点移动,设点P移动的距离为x,△APE的面积为y
求:y与x的函数解析式
zhu8229 1年前 已收到1个回答 举报

sweettoworld 幼苗


原题略
作图:由给出的具体数据可知,ABCD必为等腰梯形.
过D点做BC的垂线交于F点,延长AD到Q点,过P点作AQ的垂线PQ.分别连接EP和AP
设DQ长为Y2,PQ长为Y1,PD为X
在直角三角形DFC中,FC=3(注:13-7再除2),DF=4(勾股玄定理),DC=5(已知)
由于三角形DQP与三角形CFD相似,根据相似形对边成比例的原理可分别算出:
Y1=4/5*X
Y2=3/5*X
三角形EQP的面积为:
S1=1/2*EQ*Y1
=1/2*(3+3/5*X)* 4/5*X
三角形AQP的面积为:
S2==1/2*AQ*Y1
=1/2*(7+3/5*X)* 4/5*X
△APE的面积为:
y=S2-S1
=8/5 * X


2