在直角梯形ABCD中,AB//DC,点E在BC上,且AE,DE分别平分角BAD和角ADC证BE=CE,AB+CD=AD

565452 1年前 已收到3个回答 举报

christina3909 幼苗


无图无真相.
否则没法做


3

Malan-wang 幼苗


参考此题
http://zhidao.baidu.com/question/334538671.html?an=0&si=1


1

愤怒的业主zz 幼苗


过e分别作eo,ep,eq垂直于ap,cd,ad
由角平分线定理,得oe=qe,pe=qe
得oe=pe
因为角eob=角epc,角beo=角pec
又be=ce,三角形eob三角形epc全等,得bo=cp。ab+cd=(ab+bo)+dp=ao+dp=aq+qd=ad
不懂问我 采纳


1