在直角梯形ABCD中,AB∥DC,AB⊥BC,∠A=60°,AB=2CD,E、F分别为AB、AD的中点,连接EF、EC、

在直角梯形ABCD中,AB∥DC,AB⊥BC,∠A=60°,AB=2CD,E、F分别为AB、AD的中点,连接EF、EC、BF、CF.
(1)求证:AB=AD
(2)若CD=2,求四边形BCFE的面积


落叶自飘零 1年前 已收到5个回答 举报

岁月流逝友谊长存 幼苗


1、证明:∵E为AB的中点∴AE=BE=AB/2∵AB=2CD∴CD=AB/2∴AE=CD∵AB∥DC∴平行四边形AECD∴AD∥CE,AD=CE∴∠CEB=∠A=60∵AB⊥BC∴BE=CE/2∴AB=CE∴AB=AD∵CD=2∴AB=2CD=4∴BE=AB/2=2∵AB⊥BC,∠CEB=...


4

cwbdy 幼苗


1、证明:
∵E为AB的中点
∴AE=BE=AB/2
∵AB=2CD
∴CD=AB/2
∴AE=CD
∵AB∥DC
∴平行四边形AECD
∴AD∥CE,AD=CE
∴∠CEB=∠A=60
∵AB⊥BC
∴BE=CE/2
∴AB=CE
∴AB=AD
2、
∵CD=2
∴AB...


1

yuchanglin85 幼苗


(1)连接DE。
∵E为AB中点
∴AE=BE=1/2AB
∵CD=1/2AB
又∵AB∥CD,AB⊥BC
∴矩形DEBC
∴∠DEA=90º
∵∠A=60º
∴AD=2AE DE=√3AE
∴AD=AB ...


0

耗子哈哈 幼苗


做一条辅助线,就是连接DE,这样三角形ADE就是一个直角三角形。∠A=60°,所以∠ADE=30°。所以AD=2AE。又因为AB=2AE,所以AD=AB。因为三角形CFE和三角形BEC都是直角三角形,就可以算面积了


0

4te4n4ao 幼苗


白给你打?悬赏快快拿来。提高悬赏,拿来邮箱肯定给你发。
因为AE=1/2AB,DC=1/2AB,AE//DC
所以四边形AECD是平行四边形
因为∠A=60
所以∠CEB=∠A=60
所以∠ECB=90-60=30
所以AD=CE=2EB
因为点E是AB中点
所以AB=2EB
所以AD=AB
∵CD=2
∴AB...


0