在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角ABC等于90度,点E是DC的中点,过点E作DC的垂线交AB于点P,交CB的延长

在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角ABC等于90度,点E是DC的中点,过点E作DC的垂线交AB于点P,交CB的延长...
在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角ABC等于90度,点E是DC的中点,过点E作DC的垂线交AB于点P,交CB的延长线于点M,点F在线段ME上,且满足CF等于AD,MF等于MA.若角MFC等于120度,求证AM等于2MB
求证:角MPB等于90度减二分之一角FCM
陈_良 1年前 已收到1个回答 举报

蓝天白云大海我家 幼苗


证明:∵EF为CD的中垂线∴CF=DF=AD∴∠DAF=∠DFA=α
又∵MF=MA∴∠MAF=∠MFA=β
∵∠MFC=120º,∴∠CFE=∠DFE=60º,∴α+β=360º-120º-120º=120º
∴∠MAD=∠MAB+90º=α+β=120º,∠MAB=30º∴AM=2MB 没空了


8