在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角A等于90度,AB等于BC等于8,CD等于10,球梯形面积.

在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角A等于90度,AB等于BC等于8,CD等于10,球梯形面积.
这是勾股定理中的题
请大家快回答我好吗 我要写作业的
deng100 1年前 已收到2个回答 举报

乌溜溜936 幼苗


过点d作de垂直bc于e点,角a=90度ad平行bc,即ab=de=8,三角形dec是直角三角形角E=90度,dc=10,在直角三角形edc中勾股定理(斜边的平方等于直角边的平方和)得ec=6,如果ad>bc,bc=8,即ac=8+6=14,梯形面积=(14+8)*8/2=88,如果ad


9

sunset3301 幼苗


AD||BC A=90
AB=BC=8
CD=10
可得梯形高为8 而且可以和CD组成直角三角形
所以 CD^2=CE^2+DE^2 得DE=6 而AD=BC-DE=2
剩下的就是计算面积的公式了
注:CE为 以C作BC的高的交点为E


2