已知直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角B=90度,AB=4厘米,BC=8厘米,角C=45度,若P从A出发

已知直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角B=90度,AB=4厘米,BC=8厘米,角C=45度,若P从A出发
沿AD向D以1CM每秒速度移动,Q从C沿CB向B出发,速度为2CM每秒.P,Q同时出发,何时四边形PBQD为等腰梯形
dzbbit 1年前 已收到1个回答 举报

zise83 幼苗


设经过t秒PBQD成等腰梯形,此时AP的长度是t×1,CQ的长度是t×2;可以得出BP的长度是AB的平方加AP的平方开根号(4×4+t×t,开根号),DQ的长度是((4-2t)×(4-2t)+4×4,开根号);若PBQD是等腰梯形,就是BP=DQ,可以得4×4+t×t=(4-2t)×(4-2t)+4×4,解得t=4\3或者4,经过验算t=4秒时,P运动到D点,Q运动到B点,此时PBQD不是等腰梯形,从而可以得t=4\3


10