八下数学梯形动点题在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角B等于90度,AB=8厘米,AD=24厘米,BC=26厘米,点

八下数学梯形动点题
在直角梯形ABCD中,AD平行于BC,角B等于90度,AB=8厘米,AD=24厘米,BC=26厘米,点P从点A开始沿AD边向点D以1每厘米1秒的速度移动,点Q从点C开始沿CB以每秒3厘米的速度移动,点P.Q分别从点A.C同时出发,且其中一点到达端点时,另一点也随之停止移动,设移动的时间为T(S)
求:当T为何值时,四边形PQCD为平行四边形?
当T为何值时,四边形PQCD为等腰梯形?此时梯形PQCD的面积为多少?
ii爱儿 1年前 已收到1个回答 举报

daodaoer_yangmei 幼苗


1)设经过t秒,四边形pqcd是平行四边形,
梯形ABCD中,AD平行BC,若DP=CQ,就是平行四边形
24-t=3t,
t=6
2)当CQ比DP多4cm ,
3t-(24-t)=4
t=7,
为等腰梯形
上底PD=AD-t=24-7=17
下底=3t=21
高=AB=8
所以S梯PQCD=1/2·(17+21)·8=152
看我写了这么多 就选我吧


5