在直角梯形ABCD中,∠B=90°,AD‖BC,且AD=4cm,AB=6cm,DC=10cm,若动点P从A出发,以4cm

在直角梯形ABCD中,∠B=90°,AD‖BC,且AD=4cm,AB=6cm,DC=10cm,若动点P从A出发,以4cm/s沿AD、DC向C运动,动点Q从C出发以5cm/s沿CB向点B运动,当Q点运动到B点时,动点P、Q停止运动,设运动了t秒
(1)直角梯形ABCD为48平方厘米(已算出来)
(2)当t=4/9秒时,四边形PQCD成为平行四边形(已算出来)
(3)当t=1.5秒时,AQ=DC(已算出来)
(4)是否存在t,使P在线段DC上,且PQ⊥DC,若存在,求出t的值;若不存在,说明理由
超级男生研究会 1年前 已收到2个回答 举报

儿童如同后地方 幼苗


设QC=5t,则DP=4t-4,
∵CD=10
∴PC=14-4t,
连结DQ,
∵ AB=6,
∴SDQC=QC*AB/2=5t*6/2=15t
若PQ⊥CD,则
∴SDQC=DC*PQ/2=10*PQ/2=5PQ
∴5PQ=15t,
即PQ=3t
∵PQ⊥CD 则QC^2=PQ^2+PC^2
∴ (5t)^2=(3t)^2+(14-4t)^2
解得t=7/4
当t= 7/4时,4<4t<14,此时点P在线段DC上,
又5t=35/4 <12 点Q在线段CB上.
∴当P点运动到DC上时,存在t=7/4 秒,使得PQ⊥CD


2

木棉天堂518 幼苗


1.75


1