已知直角梯形ABCD中AD∥BC,∠B=90°,AB=8,AD=24,BC=26

已知直角梯形ABCD中AD∥BC,∠B=90°,AB=8,AD=24,BC=26
点P从A点出发,沿AD边以1的速度向点D运动,点Q从点C开始沿CB边以3的速度向点B运动,P、Q分别从点A、C同时出发当其中一点到达端点时,另一点也随之停止运动,设运动时间为t.
(2)在某个时刻,四边形PQCD可能是菱形吗?为什么?
(3)t为何值时,△APQ是等腰三角形
邱_少 1年前 已收到2个回答 举报

阳阳是偶 幼苗


∵当其中一点到达端点时,另一点也随之停止运动,AD/1=24/1=24>BC/C=26/3
∴时间t的定义域为【0,26/3】
PD=AD-1t=24-t,CQ=3t
CD=√{AB²+(BC-AD)²} = √{8²+(26-24)²} = √68
如欲使PQCD为菱形,需使PD=CQ=CD=√68
即:24-t=3t=√68,而根据24-t=3t得t=6,与3t=√68矛盾,所以PQCD不可能是成为菱形.
当AP=PQ,或AQ=PQ,或AP=AQ时,△APQ为等腰三角形:
(1)AP=PQ:
t=√{AB²+(BC-3t-t)²}
t=√{8²+(26-4t)²}
t²=8²+26²+16t²-208t
15t²-208t+740=0
判别式△=208²-4*15*740<0,无解.
(2)AQ=PQ
√{AB²+(BC-3t)²}=√{AB²+(BC-3t-t)²}
AB²+(BC-3t)²=AB²+(BC-3t-t)²
(BC-3t)²=(BC-4t)²
(26-3t)²=(26-4t)²
26-3t=4t-36
7t=52
t=52/7
(3)AP=AQ
t=√{AB²+(BC-3t)²}
t=√{8²+(26-3t)²}
t²=8²+26²+9t²-156t
8t²-156t+740=0
2t²-39t+185=0
判别式△=39²-4*2*185<0,无解
综上:t=52/7时,APQ为等腰梯形


5

qaz31 幼苗


可能,根据题意得:PA=t,CQ=3t,则PD=AD-PA=24-t.

(1)∵AD∥BC,

即PD∥CQ,

∴当PD=CQ时,四边形PQCD为平行四边形,

即24-t=3t,

解得:t=6,

即当t=6时,四边形PQCD为菱形;

(2)过D作DE⊥BC于E,

则四边形A...


2