在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10.点E在底边BC上,点F在腰AB上.

在等腰梯形ABCD中,AB=DC=5,AD=4,BC=10.点E在底边BC上,点F在腰AB上.
1)若EF平分等腰梯形ABCD的周长,设BE长为x,试用含x的代数式表示△BEF的面积;
(2)是否存在线段EF将等腰梯形ABCD的周长和面积同时平分?若存在,求出此时BE的长;若不存在,请说明理由;
(要详细的解题,
alis5428 1年前 已收到3个回答 举报

Fiona0401 幼苗


(1)作辅助线AH垂直于BC于点H,DG垂直于BC于点G,连结AG
则 BH=(BC-AD)/2=3
AH可由勾股定理求得 AH=4
因为E、F为AB、BC上的动点,且BE为X
当X=7时,BF=5,S △BEF=X 乘AH除以二
当X大于7时,作FN垂直于BC,则△BFN与BAH相似,所以BF/AB=FN/AH
即[5-(x-7)]/5=FN/4
所以FN=(48-4X)/5
所以S△BEF=FN乘X除以2
=(48-4X)/5/2
明白吗?自己画图想想.


2

摁倒了草 幼苗


由题意可求得梯形的高是4。
1、等腰梯形的周长是24,周长的一半是12,即BE+BF=12,
当BE=x时,BF=12-x.
此时有:S△BEF=(1/2)x(12-x)sni∠B,
而sni∠B=4/5
所以:S△BEF=(1/2)x(12-x)(4/5),即S△BEF=-(2/5)x²+(24/5)x
定义域7≤x≤10。
2...


0

holky884 幼苗


1)作辅助线AH垂直于BC于点H,DG垂直于BC于点G,连结AG
则 BH=(BC-AD)/2=3
AH可由勾股定理求得 AH=4
因为E、F为AB、BC上的动点,且BE为X
当X=7时,BF=5, S △BEF=X 乘AH除以二
当X大于7时,作FN...


0