在梯形ABCD中,AB‖CD,M是腰BC的中点,MN⊥AD交与点N,AD=10cm,MN=3cm,求梯形ABCD的面积.

fm23 1年前 已收到2个回答 举报

傲世邪神 幼苗


过M作MP//CD交AD于P,并将其延长到Q点,使PQ=PM,连接AQ,则MP是梯形的中位线,可知△APQ≌△DPM,所以:S△AQM=S△APQ+S△APM=S△DPM+S△APM=S△ADM=AD*MN/2=10*3/2=15cm^2
设梯形的高为h,则:S△ABM+S△CDM=AB*(h/2)/2+CD*(h/2)/2=(AB+CD)*(h/2)/2=2PM*(h/2)/2=QM*(h/2)/2=S△AQM=15cm^2
所以,梯形ABCD的面积S=S△ADM+S△ABM+S△CDM=15cm^2+15cm^2=30cm^2


5

exsaj1 幼苗


取特殊直角梯形
使得AD⊥CD
因为MB=MC,可以补成一个长方形,面积=AD×MN=30 cm^2
一目了然~~~


0