已知梯形ABCD中,AB//CD,E是腰DA的中点,且AB+DC=BC.求证:BE⊥CE

牛大牛 1年前 已收到5个回答 举报

抑郁如海 春芽


图你自己画吧
方法:延长BE交CD延长线于F.则三角形ABE全等于三角形
DFE(AAS).推出:BE=EF.AB=FD.因为AB+DC=BC,所以
FD+DC=BC即FC=BC.因为BE=EF,所以BE⊥CE(三线合一)


8

a2881085 幼苗


取另一腰中点F证三角形BEF和三角形CEF分别为等腰三角形


2

何向南 幼苗


BC中点记为F,连接EF
则2EF=AB+DC=BC
在三角形BEC中,中线EF=BC/2
故角BEC为直角,BE⊥CE


1

jiaivi 幼苗


d


0

vivianzjw 幼苗


设BC中点为G,连接EG
EG=(AB+DC)/2=BC/2;
故BCE为直角三角形
BE⊥CE


0