在RT三角形ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且c=34,a:b=8:15,则a=?,b

在RT三角形ABC中,∠C=90°,∠A,∠B,∠C所对的边分别为a,b,c,且c=34,a:b=8:15,则a=?,b=?
zhou_jacky 1年前 已收到4个回答 举报

雪域1234 幼苗


∵a:b=8:15
∴可设a=8k,b=15k
∵c=34,∠C=90°
∴a²+b²=c²
(8k)²+(15k)²=34²
64k²+225k²=1156
k²=4
k=2
所以:a=16,b=30


10

wanghao2000822 幼苗


a 16 b 30。勾股定理


1

槐花树 幼苗


a=16
b=30


0

珣人启示 幼苗


学习愉快!


0