在Rt三角形ABC中,∠BCA=90°,CD是高线,BD=4,CD=2,求∠A的三角函数值

菲猫咔咔 1年前 已收到1个回答 举报

结树叶 花朵


这是一个直角三角形,CD是斜边上的高,所以有CD^2=BD*DA,(这个公式很有用的) 2^2=4*DA,DA=1,在RT三角形ADC中,AC=根号5,sinA=2根号5/5,cosA=根号5/5,tanA=2


1