梯形ABCD中,AD平行BC,且AD=11,BC=25,AB=15,CD=13,求高AG

nancychen1984321 1年前 已收到1个回答 举报

飓风劲草 春芽


AG^2+BG^2=225
AG^2+(GC-11)^2=169
BG+GC=25.
所以:
AG^2+BG^2=225
AG^2+(BG-14)^2=169
所以:
28BG-196=56
所以:BG=9.
所以:AG=(225-81)^0.5=12.


4