2分之1+3分之1+4分之1·····2007分之1)*(1+2分之1+3分之1····+2006分之1)-(1+2分之

2分之1+3分之1+4分之1·····2007分之1)*(1+2分之1+3分之1····+2006分之1)-(1+2分之1+3分之1·····+2007分之1)*(2分之1+3分之1+······+2006分之1)
三儿郎 1年前 已收到1个回答 举报

lj123xtd 幼苗


2分之1+3分之1+4分之1+……2006分之1=a
原式=(a+2007分之1)*(1+a)-(1+a+2007分之1)*a=2007分之1



或者这样理先将括号内的数分组,再用乘法分配律
减数和被减数都有个(1÷2+1÷3+...1÷2006)²,先把这部分抵消去
被减数还有(1+1÷2+...+1÷2006)÷2007+(1÷2+1÷3+.1÷2007)
减数还有(1÷2+...+1÷2006) ×(2008÷2007)
相减为1÷2007


3