已知直角三角形的三条边为3厘米,四厘米,五厘米,分别以这三个边为轴,旋转一周,所形成的立体图形中,体

已知直角三角形的三条边为3厘米,四厘米,五厘米,分别以这三个边为轴,旋转一周,所形成的立体图形中,体
接上面:积最小的是多少立方厘米?π取3.14
tzfb 1年前 已收到2个回答 举报

笑语盈然 春芽


V=1/3π·r²·h
1.当以3厘米 为轴时:
即h1=3 厘米,r1=4厘米.
V1=1/3·π*4²*3=16π
2,.当以4厘米为轴时:
即h2=4厘米,r2=3厘米.
V2=1/3·π*3²*4=12π
3.当以5厘米为轴时(立体图形为两个圆锥相叠):
设5厘米的边所对应的高为X厘米.
由面积相等可得:S=3*4/2=5*X/2
X=2.4厘米
所以r3=2.4厘米
V3=1/3·π·r²*h3=1/3·π·2.4²·5=9.6π
综上,当以5厘米为轴时V最小.最小的体积为30.144立方厘米.


2

我爱艾弗森 幼苗


圆锥
(1)(3*3.14*4*)3/1=12.56


1