原因,需写清)已知直角三角形的两条直角边分别为6和8,则三个内角平分线的交点到直角边的距离等于

月亮星光 1年前 已收到1个回答 举报

假如爱你 幼苗


补充一个知识 不知道LZ学过没 三角形的面积S=r(a+b+c)/2
r就是三个内角平分线的交点到直角边的距离 即内切圆的半径
那么 s=6*8/2=24
斜边等于√(6²+8²)=10
解得r=2
不懂补充……




1