已知直角三角形的两条直角边分别为6和8.则三个内角平分线的交点到直角三角形的距离等于( )

doyu58 1年前 已收到1个回答 举报

顶到天昏地暗 春芽


斜边为10,
这个距离也就是三角形内切圆的半径了,设为r,
三角形面积,
S=6*8/2=24
另一方面,从交点到三个顶点连线,把三角形分成三部分,三部分面积和,
S=(6+8+10)r/2
所以r=2


7