为什么有这个ab+a+b+1=(a+1)(b+1).

为什么有这个ab+a+b+1=(a+1)(b+1).
ab+a+b+1=(a+1)(b+1)
这个恒等式的原理是什么
为什么会有这种东西
举例说明
不要拿袋鼠来讲
要真正的.数
一个捕头的心声 1年前 已收到4个回答 举报

慢半拍的颤音 幼苗


按照乘法分配律:(a+1)(b+1)=(a+1)*b+(a+1)*1
=ab+b+a+1
按照结合律:ab+b+a+1=a(b+1)+(b+1)
=(b+1)(a+1)


2

liumangtu9527 花朵


ab+a+b+1=(ab+a)+(b+1)=a(b+1)+(b+1)=(a+1)(b+1)


2

Bani 幼苗


这个结合律和交换律的应用,这个式子是人们用习惯后就直接拿来运用而不用计算,是简便算法
因为 ab+a+b+1=a(b+1)+b+1=(a+1)(b+1)


2

咔哇咿ss 幼苗


自己从把等式右往左推着看来着。。。。


1