有一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价,即:直接加价2

有一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价,即:直接加价20%出售,结果销售量只增加20%,并保持销售总额不变,问商家原来销售时打的折为几折?
孜筱 1年前 已收到1个回答 举报

范志航 春芽


现在销售额=(1+20%)*(1+20%)=1.44
原来打折=1.44÷(1+80%)=0.8
原来打8折


10