初中一年级解方程求解一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是( )元

初中一年级解方程求解一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是( )元
一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是( )元
下面是解答题,要列方程
一种商品,甲提出按原价降低10元后卖掉,用售价的10%作利润;乙提出将原价降低20元卖掉,用售价的20%仍做利润.经测算两种利润一样多,则这种商品的原价是多少?
一家商店将某种裤子按成本价提高50%后标价,又以八折优惠卖出,结果每条裤子获利10元,每条裤子的成本是多少元?
某商店同时售出两件衬衫,售价都是60元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,在此次交易中,此商店( )
A 赚了5元 B 赔了5元 C 不赔不赚 D 赚了10元
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于商品积压,商店打折出售,但要保持利润不低于5%,则至多打()
A 6 B 7 C 8 D 9
一件商品在金价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,该商品进价是_____元
teemsky 1年前 已收到4个回答 举报

皓日当空 幼苗


一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是( 250 )元
下面是解答题,要列方程
一种商品,甲提出按原价降低10元后卖掉,用售价的10%作利润;乙提出将原价降低20元卖掉,用售价的20%仍做利润.经测算两种利润一样多,
设:这种商品的原价是x
(x-10)X0.1=(x-20)X0.2
x=3
一家商店将某种裤子按成本价提高50%后标价,又以八折优惠卖出,结果每条裤子获利10元,每条裤子的成本是多少元?
设:每条裤子的成本价是x元
(1+0.5)xX0.8=x+10
1.2x-x=10
x=50
填空题加选择题
某商店同时售出两件衬衫,售价都是60元,其中一件赚了20%,另一件赔了20%,在此次交易中,此商店( B 赔了5元)
A 赚了5元 C 不赔不赚 D 赚了10元
某种商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于商品积压,商店打折出售,但要保持利润不低于5%,则至多打(B 7)
A 6 C 8 D 9
一件商品在金价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,该商品进价是250_____元

1年前 追问

9

teemsky 举报

某商店将彩电先按原价提高50%,然后又说打七折出售,最后每台彩电比按原价出售多赚了100元,每台彩电原价是()A 1200 B 1800 C 2000 D 2700 一件上衣和一条裤子,公用306元,上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣标价300, 裤子( )

举报 皓日当空

某商店将彩电先按原价提高50%,然后又说打七折出售,最后每台彩电比按原价出售多赚了100元,每台彩电原价是(2000)A 1200 B 1800 C 2000 D 2700 一件上衣和一条裤子,公用306元,上衣按标价打七折,裤子按标价打八折,上衣标价300, 裤子(245

teemsky 举报

一批宿舍每间1人则有10人无法安排;每间3人,则有10间没人住,这批宿舍间数为多少? 商品按进价增加20%出售,又因积压需要降价处理,仍想获得8%的利润,则出售价为? 这俩问题回答完了,我采纳最佳(今天下午3点之前)

kkwm060b 幼苗


20÷(1.2*0.9-1)=250


2

lololily 幼苗


进价是(250)元
设原价x元
(x-10)*10%=(x-20)*20%
解得x=30
设每条裤子的成本是x元
(1+50%)x*80%=x+10
解得x=50
B
B
该商品进价是250元


1

xpuser31 幼苗


这是填空题和选择的:c,c
250


0