一件商品在进价基础上提价20%后,又以9折销售,获利20元,则进价是______元.

顽石边界 1年前 已收到2个回答 举报

laonong2007 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题的等量关系,即实际售价-进价=利润,据此可列出方程求值.

设这件商品的进价是x元,
根据题意可得:(1+0.2)x•0.9-x=20
解得:x=250.
则这件商品的进价是250元.
故答案为:250.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于熟记利润公式:利润=售价-进价,注意9折是指原售价的0.9.


10

wwx920 幼苗


设这件商品的进价是x元,
根据题意可得:(1+0.2)x•0.9-x=20
解得:x=250.
则这件商品的进价是250元.


1