某商品进价为a元,在进价的基础上加价20%标价,实际销售时按标价打九折仍获利8元,则进价a为多少?

赤道左边 1年前 已收到1个回答 举报

sjc_3 幼苗


(a*1.2)0.9 = a + 8
1.08a = a+8
a=100


6