一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价,即:直接加价20

一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价,即:直接加价20%出售,结果销售量也增加20%,并保持销售量总额不变,问商家原来销售时打几折
6646 1年前 已收到1个回答 举报

SEPP523 幼苗


X*180%*Y*Z=X*120%*Y*120% X=基础价 Y=销售量 Z=原来销售折扣
180%*Z=120%*120% 9/5*Z=6/5*6/5 Z=4/5 原来打8折销售


8