一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价

一批服装在进价基础上加价80%后标价,尽管商家打折销售,但还是销售不畅.于是商家进行促销,实行一口特价
即:直接加价20%出售,结果销售量也增加20%,并保持销售量总额不变,问商家原来销售时打的折为几折?
算式解!
过程最重要啦!
颖虫 1年前 已收到1个回答 举报

乘乘11 幼苗


现在销售额=(1+20%)*(1+20%)=1.44
原来打折=1.44÷(1+80%)=0.8
原来打8折


8