奥数 商品在进价基础上加价30% 再9折出售获利34元每件 每件的进价是多少

奥数 商品在进价基础上加价30% 再9折出售获利34元每件 每件的进价是多少
vv觅伊人 1年前 已收到3个回答 举报

成712 幼苗


方法一
34/(1.3*0.9-1) = 200元
方法二
设每件的进价是x元,则
1.3*0.9x-x=34
(1.3*0.9-1)x=34
x=200元


6

阿弥陀佛55046 幼苗


设进价为X
1.3X*0.9-X=34
0.17X=34
X=200


2

我就是ww 幼苗


设进价为x元。
(1+30%)x*90%-x=34
1.3x*1.9-x=34
1.17x-x=34
0.17x=34
x=200


1