某见商品滞销 降价出售 打八折 就要亏150元 打九折 可获利100元 这件商品进价多少元 求算式

asas1001 1年前 已收到1个回答 举报

ogden 花朵


售价 (100+150)÷(0.9-0.8)=250÷0.1=2500
进价 2500x0.8+150=2150元
答 进价2150元


4