数学题,求全过程,急!某点店上午卖了两件衣服,一件在进价的基础上打了七五折后卖120元,另一件上衣在进价的基础上提价25

数学题,求全过程,急!
某点店上午卖了两件衣服,一件在进价的基础上打了七五折后卖120元,另一件上衣在进价的基础上提价25%后卖120元,商场卖这几件上衣是赚了,还是亏了,赚了赚多少?亏了亏多少?
小骆驼过河 1年前 已收到9个回答 举报

舍得先生 幼苗


120/0.75=160
120/1.25=125
(120-160)+(125-120)=-35
即为赔


5

红然天成 幼苗


120/0.75=160(元)
160-120=40(元)
120/1.25=96(元)
120-96=24(元)
40-24=16(元)
答:亏了16元。


2

纤纤格格 幼苗


75%X=120;(1+25%)Y=120;解得X,Y。然后比较X+Y与120*2=240的大小,,大则亏了,小则赚了,,二者之差为亏(赚了多少!


2

traveller1977 幼苗


设衣服价格分别是x和y元
x乘以75%=120
y乘以125%=120
所以x=160
y=96
所以总共256元
所以赔了


2

郁闷22222 幼苗


第一件原价 120÷0.75=160(元) 亏了160-120=40(元)
第二件原价 120÷1.25=96(元) 赚了120-96=24(元)
总共亏了40-24=16(元)


2

adam198209 幼苗


亏了,打折的原价120除以0.75为160元,少了40,提价的120除以1.25为96元只赚了 24元所以亏了16元


2

sane_dai 幼苗


我来给你说说把 嘿嘿...就喜欢数学!
假设:第一件衣服原价为X 第二件衣服原件为Y
X=120/0.75 那么X=160
Y=120/(1+0.25) 那么Y=96
两件衣服原价和为:160+96=256
实际卖价和为: 120+120=24...


1

阳光下散步 幼苗


设第一件上衣价格为X
第二件的价格为Y,则
X*75%=120
y(1+25%)=120
求得:X=160
Y=96
最后:120*2-(x+y)=-16
所以亏了16元。


1

fx320 幼苗


1.设第一件进价为x元,x乘以0.75等于120,则x=160,故第一件亏了40元。
2.设第二件进价为y元,y乘以(1+0.25)等于120,则y=96,故第二件赚了24元。
最后,商场卖这两件衣服亏了16元。


0