水果店上午卖出12箱苹果,下午卖出16箱同样的苹果,上午比下午少卖了200元.平均每箱苹果多少元?

迷失的烟火 1年前 已收到3个回答 举报

micwangsa 幼苗


设每箱苹果为X元,则:
上午卖出为12X,下午卖出为16X,所以有16X-12X=200
则4X=200
X=50元


6

卷烟的烟卷 幼苗


200/(16-12)=50元
答:平均每箱苹果50元.


2

查无止ID 幼苗


设每箱苹果为x元,16x-12x=200,4x=200,x=50


2