晶晶水果店,上午卖了l2箱苹果,下午卖的是上午卖的1.5倍,全天能销售了36o千克.每箱苹果多少

晶晶水果店,上午卖了l2箱苹果,下午卖的是上午卖的1.5倍,全天能销售了36o千克.每箱苹果多少
用方程解答.
hp7988 1年前 已收到1个回答 举报

renruofei 幼苗


设每箱x千克

12x+(12×1.5)x=360
12x+18x=360
30x=360
x=360÷30
x=12
答:每箱12千克


3