水果店一天售出4箱苹果,每箱15kg,占当天售出水果总重量的5/12.这一天水果店共售出水果多少kg?

水果店一天售出4箱苹果,每箱15kg,占当天售出水果总重量的5/12.这一天水果店共售出水果多少kg?
方程解,最好有数量关系式
fuznakjp 1年前 已收到5个回答 举报

小猪呼噜莎 幼苗


数量关系式:水果总重量×5/12=售出的
设这一天水果店共售出水果xkg
5/12x=4×15
5/12x=60
x=60÷5/12
x=144
答:这一天水果店共售出水果144kg


4

人贩子丙 幼苗


144kg


2

M008 幼苗


4*15÷5/12=144千克


0

645460598 幼苗


144KG。
啥叫数量关系式= =
4x15=60kg
设这天售出水果x kg.
60/x=5/12
解得x=144
答题。


0

蒋道德 幼苗


(4X15)/(5/12)=4X15X(12/5)=144
当天水果店共售出水果144kg


0