运来一批水果 已知苹果100kg 梨比水果总数的1/4多8kg 苹果和梨一共占这批水果的5/12 这批水果一共有多少kg

keqkslhe 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠中的孤狼 幼苗


设这批水果一共有Xkg.
100+1/4X+8=5/12X
108+1/4X=5/12X
5/12X-1/4X=108
2/12X=108
X=108*12/2
X=648
答:这批水果一共有648kg.


8