1.水果店共运来25箱苹果和32箱梨,共重1870千克,已知每箱苹果重30千克,每箱梨重多少千克?题目中数量间相等关系是

1.水果店共运来25箱苹果和32箱梨,共重1870千克,已知每箱苹果重30千克,每箱梨重多少千克?题目中数量间相等关系是( )或( ).
2.三角形的底是3米,面积是12平方米,它的高是多少米?题目中数量间相等关系是( ).
ee风神 1年前 已收到3个回答 举报

luyiz 春芽


1、数量关系是( 一共的重量-梨的重量=苹果的重量 )或( 苹果重量+梨的重量=一共的重量)
设每箱梨重x千克.
30×25+32x=1870
750+32x=1870
32x=1870-750
32x=1120
x=35
2、数量关系式是:(底×高÷2=三角形的面积)
设三角形的高为x,则有下面方程
3x÷2=12
3x=12×2
3x=24
x=8


1

胡言汉语 幼苗


35KG


2

小牛硬邦邦 幼苗


1、苹果重量+梨的重量=1870或总重量-梨的重量=苹果重量
公式:底x高x1/2=面积


1