解3X+15%X=69这个方程

同生今世 1年前 已收到7个回答 举报

langzhi123 幼苗


两边同乘100得:300x+15x=6900
x=6900/315=460/21


5

琴心剑胆追风客 幼苗


3x+15%x=69
其中15%x就是0.15x
所以,原方程化为 3x+0.15x=69
3.15x=69
x=69÷3.15
x=1380/63


2

akaspiderman 幼苗


(3+0.15)X=69
x=460/21


2

执着是痛苦的qq 花朵


3X+15%X=69
3.15x=69
x=69÷3.15
x≈21.9


1

若离于爱 幼苗


3X+15%X=69
解(3+15%)X=69
X=69/(3+0.15)
=69/3.15
=21又19/21


1

jhn4 幼苗


3.15x=69,x=460/21


1

狐壳 幼苗


21


0